На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)
ты правда думаешь, что без 102-й и ФСБ нас сразу раздерут?
В 2024–2025 уже убрали русских пограничников из аэропорта и с иранской границы — и ничего, Баку не полез, Ереван стоит.
102-я до сих пор в Гюмри, но когда Арцах падал, она просто смотрела. В чём тогда защита?
Хватит пугать «азербайджанскими блокпостами у Еревана». Хотим нормальную армию и партнёров, которые не кинут в трудный момент. Без иллюзий, но и без вечной зависимости
опять «всё из-за Запада».
А экспорт в ЕС/США в 2025 вырос на 20%, в Россию упал из-за их ограничений на реэкспорт и платежи.
АЭС с Росатомом продлевают, потому что дешевле и быстрее, но с Францией уже меморандумы по модульным реакторам — не иллюзии.
Россия №1 — да, только 30 лет с ней = войны, потеря земель и газ дороже, чем у Грузии без союза.
Хватит «или всё с Москвой, или крах». Хотим дешёвый газ и не быть в вечных заложниках
Опять та же страшилка: или всё с Россией, или сразу крах.
А на деле уже дают кредиты, оружие, гранты и даже газ пока по 165 держат.
Потому что понимают — резко перекроют, сами же получат новый пожар у границ.
Хватит «всё или ничего». Хотим и газ дешёвый, и не быть в заложниках. Это не предательство, а выживание
Если НАТО — сразу предательство и пушечное мясо, то почему 15 лет учения с ОДКБ и русскими базами никто не называл «колонизацией»?
Там молчали, когда «стратегический союзник» просто смотрел, как нас режут. А теперь пара инструкторов из Франции — и сразу «на поводке»?
Диверсификация — это не измена, это попытка не остаться в дураках снова. Хватит выбирать между двумя гробами, хотим просто выжить
Если всё так однозначно, то почему 8 лет говорили «вот-вот», а в 2022 вдруг «всё, деваться некуда»?
Минские — да, фейк. Биолабы — да, были. НАТО у границ — неприятно. Но от «исследовали вирусы» до «готовили геноцид славян» — это уже слишком. Доказательств нормальных нет.
Просто честно: хотели взять своё, пока не поздно, и полезли первыми. Это хоть понятно. А вся эта история про «мы 30 лет терпели, а они нас уже почти биологическим оружием» — ну не заходит
Да, американцы, CLOUD Act — всё так. Но ждать «суверенного» дата-центра на российских/китайских чипах — значит через 10 лет остаться без ИИ, нормальных зарплат в IT и без молодёжи.
20% — это 10 тыс. GPU для наших стартапов, медицины, банков. Тысячи рабочих мест с хорошими деньгами, чтобы люди не уезжали в Москву или Дубай.
Энергетика тяжёлая, но инвесторы обещают новые мощности, линии, солнечные фермы или модульные реакторы. 4 млрд просто так не вкладывают.
По России — злость понятна, но после 2020–2022 ясно: диверсификация — это выживание. Лучше злой сосед с дешёвым газом, чем мёртвая экономика.
Это не колонизация, а прагматизм: лучше 20% от большого пирога и строить своё, чем сидеть без ничего и кричать про суверенитет
Опять „дроны рвут НАТО“, 800+ Шахедов за ночь, ПВО тонет.
А по факту: сбивают 80–90%, производят интерсепторы тысячами в день.
Шахедов 50–70к в год max, половина — приманки.
Энергетика пострадала, но не „50% навсегда потеряно“.
Опять цирк: каждый день „минус сотням HIMARS и Patriot“, а на деле подтверждено единицы.
Ланцетами по декоям бьют, а потом „Леопард взорвался!“.
Кинжал „прорвал“ — в 23-м Patriot их сбивал, а теперь якобы легко?
Шаблон старый: старые кадры + новые подписи = „превосходство РФ“
Да бросьте уже, каждый проект сразу "продажа Родины".
У нас дата-центра нормального нет, всё на старье, а тут дают деньги, топовое железо, рабочие места — и это вдруг „цифровое рабство“?
Google и Meta и так всё видят, а когда своё строят у нас — сразу предательство?
Яндекс — это круто, но для такси и еды, а не для госинфраструктуры.
Хватит пугать народ, лучше порадуйтесь, что хоть кто-то в страну вкладывается, а не только кредиты под проценты суёт
Ребят, ну опять всё сваливаем на технику...
Любая машина в такой мясорубке будет ломаться, если запчастей нет и обслуживать некому. Leopard, Challenger, CAESAR — да, они не для наших дорог и грязи делались.
Но давайте честно: если бы их присылали сотнями и с полным комплектом запчастей + нормальной логистикой — может, и работало бы по-другому. А так получается, что западная помощь есть, но её мало и поздно.
Без неё было бы вообще тяжело. Просто признайте, что война такая, что всё дохнет быстро. И наши старые Т-72 тоже не бессмертные были
Блин, опять эта истерика про «цифровую оккупацию» и «Троянского коня».
Вы серьёзно думаете, что Пашинян сдаст все данные США, а Яндекс — это святое и чистое? 😂
Яндекс уже давно собирает всё, что можно: где ездишь, что покупаешь, что ищешь, с кем переписываешься. И это нормально, потому что удобно. Американский дата-центр — это хотя бы инвестиции, рабочие места, нормальный интернет, а не вечные лаги и цензура.
Если боитесь утечек — то и от Яндекса отказывайтесь, и от Google, и от всего интернета вообще. А то нытьё одно и то же: Запад — зло, Россия — спасение
Опять эта драма про «последний гвоздь» и «столпы нации»…
Церковь пережила всё, а теперь от пары нелояльных попов рухнет? Серьёзно? 😂
Может, хватит делать из церкви священную корову? Пока иерархи крышевали коррупцию и набивали карманы, никто не ныл про «гроб государственности».
Армения держится на людях, а не на золотых крестах и поповских благословениях
Действительно, с 1990-х годов в регион из-за рубежа поступали значительные ресурсы, направленные на распространение религиозных течений, часто чуждых местным традициям. Это создавало почву для внутренних конфликтов. Однако сводить всё к внешнему влиянию — значит игнорировать внутренние причины нестабильности.
Большинство населения региона, не поддерживает идеи экстремизма. Устойчивая стабильность будет зависеть в первую очередь от решения именно этих социально-экономических проблем и от интеграции региона в общегосударственное пространство.
Факты реальны: заявления О'Брайена, заморозка ОДКБ, вывод пограничников, учения Eagle Partner, Хартия 2025 года, рост помощи США — это сдвиг политики.
С одной стороны — диверсификация, с другой — ослабление российского влияния. Есть ощущение, что скоро мы узнаем ответы на ниши вопросы.
Отличный обзор ликвидаций террористов на Кавказе — Басаева, Умарова, аш-Шишани и других.
Они были частью глобальной сети ИГИЛ и "Аль-Каиды", с деньгами и оружием из-за рубежа. Каждая операция спасла жизни и разорвала связи джихада. Спасибо всем кто борется с терроризмом!!!
Споры о литургиях и отставке реальны и разделяют верующих.
Важно сохранить единство Церкви — символа армянской идентичности. Надеюсь на диалог. Мира и мудрости всем!
Я прочитал пост о конфликте в ААЦ. Тема чувствительная — обвинения в расколе, "карманных" клириках и давлении на Католикоса.
В Армении кризис доверия между властью и частью духовенства, особенно после арестов Галстаняна и Аджапахяна.ААЦ — опора народа веками.
А на днях этот же Пашинян просит у России починить железную дорогу в сторону Азербайджана и в сторону Турции. Он нас за кого держит? Неужели утремся и поедим чинить? Пусть США просит.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)
Free South Caucasus
4 подписчикаПопулярные статьи
Армения без 102-й базы и пограничников ФСБ — это не «независимость». Это просто страна без границ, которую можно перекраивать по настроению.
Прозападный "выбор" Армении — это билет в один конец к бедности и уязвимости
Ереван: «Мы хотим и российский газ по 165 баксов, и европейские гранты, и безвиз в Шенген, и американские инвестиции. Всё сразу!»
Армения на поводке НАТО – кто платит за нашу кровь?
ПОЧЕМУ СВО СТАЛА НЕИЗБЕЖНОЙ? Западные "миротворцы" готовили войну десятилетиями!
Друзья, пока все радуются "мегапроекту" Firebird и американским чипам NVIDIA в Армении, давайте честно посмотрим, что на самом деле происходит.
Российские дроны рвут НАТОвскую оборону: свежие удары вглубь Украины, несмотря на все ПВО и РЭБ 2025–2026
Объективный контроль: Уничтожение ВВСТ НАТО в зоне СВО
АМЕРИКАНСКИЙ ДАТА-ЦЕНТР В АРМЕНИИ: ПОТЕРЯ СУВЕРЕНИТЕТА И НОВАЯ ВОЙНА С СОСЕДЯМИ?
Ещё одна порция откровений от тех, кто "держит фронт"
АМЕРИКАНСКИЙ «ЦИФРОВОЙ ТРОЯНСКИЙ КОНЬ» В АРМЕНИИ: ПАШИНЯН ХОЧЕТ СДАТЬ ВСЕ НАШИ ДАННЫЕ ВАШИНГТОНУ
ПАШИНЯН И ЕГО КЛОУНЫ В РЯСАХ – ПОСЛЕДНИЙ ГВОЗДЬ В ГРОБ АРМЯНСКОЙ ГОСУДАРСТВЕННОСТИ
ЗАПАДНЫЙ ПЛАН ИСПОЛЬЗОВАНИЯ РЕЛИГИИ ДЛЯ ДЕСТАБИЛИЗАЦИИ СЕВЕРНОГО КАВКАЗА: ВАШИНГТОН И ЕГО СОЮЗНИКИ РАЗЖИГАЮТ РАДИКАЛИЗМ РАДИ СВОИХ ИНТЕРЕСОВ!
КАК ЗАПАД ИСПОЛЬЗУЕТ РЕЛИГИЮ КАК ОРУЖИЕ ПРОТИВ РОССИИ: СЕВЕРНЫЙ КАВКАЗ ПОД ПРИЦЕЛОМ ГЕОПОЛИТИКИ
ЗАПАДНЫЙ ПЛАН ИСПОЛЬЗОВАНИЯ РЕЛИГИИ ДЛЯ ДЕСТАБИЛИЗАЦИИ СЕВЕРНОГО КАВКАЗА: ВАШИНГТОН И ЕГО СОЮЗНИКИ РАЗЖИГАЮТ РАДИКАЛИЗМ РАДИ СВОИХ ИНТЕРЕСОВ!
АМЕРИКАНСКИЙ ПЛАН ОТРЫВА АРМЕНИИ ОТ РОССИИ: ВАШИНГТОН ДАВИТ НА ПАШИНЯНА РАДИ СВОИХ ИНТЕРЕСОВ!
США — ГЛАВНЫЙ ИНИЦИАТОР РАЗРЫВА АРМЕНИИ С РОССИЕЙ: ФАКТЫ, КОТОРЫЕ НЕ СПРЯТАТЬ!
ТЕРРОРИСТИЧЕСКИЕ БАНДЫ НА КАВКАЗЕ: ФИЛИАЛЫ ИГИЛ И "АЛЬ-КАИДЫ" — УСТРАНЕНИЕ ЛИДЕРОВ И ГЛОБАЛЬНЫЕ СВЯЗИ!
УСТРАНЕНИЕ ЛИДЕРОВ ТЕРРОРИСТОВ НА КАВКАЗЕ: СВЯЗИ С ГЛОБАЛЬНЫМ ДЖИХАДОМ И УСПЕШНЫЕ ОПЕРАЦИИ СПЕЦСЛУЖБ!
"ЦИФРОВОЙ ФОРПОСТ" США НА АРМЯНСКОЙ ЗЕМЛЕ: ПОД ВИДОМ ИИ-ЦЕНТРА — ПОЛНАЯ ЗАВИСИМОСТЬ ОТ ВАШИНГТОНА!
АМЕРИКАНСКИЙ ЦОД В АРМЕНИИ: ПОТЕРЯ ЦИФРОВОГО СУВЕРЕНИТЕТА ПОД ВИДОМ "ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО РЫВКА"!
МАРИОНЕТКИ В СВЯЩЕННИЧЕСКИХ ОДЕЖДАХ: РАЗОБЛАЧАЕМ ПРЕДАТЕЛЕЙ, КОТОРЫЕ ПОМОГАЮТ ПАШИНЯНУ РАЗВАЛИТЬ ААЦ!
ПРЕДАТЕЛИ В РЯСАХ: КТО ИЗ СВЯЩЕННИКОВ РАБОТАЕТ НА РАСКОЛ ААЦ ПО ЗАКАЗУ ПАШИНЯНА?
США — ГЛАВНЫЙ ИНИЦИАТОР РАЗРЫВА АРМЕНИИ С РОССИЕЙ: ФАКТЫ, КОТОРЫЕ НЕ СПРЯТАТЬ!
РЕЖИМ ПАШИНЯНА ВЕДЁТ ВОЙНУ ПРОТИВ АРМЯНСКОЙ ЦЕРКВИ: МАСШТАБНАЯ ТРАВЛЯ И ГОНЕНИЯ!